marcotop.jpg (5352 bytes)
marcoizq.jpg (5819 bytes) dionisiodeherrera.JPG (10714 bytes)
marcobottom.jpg (4635 bytes)
marcoder.jpg (5443 bytes)
dionisiodeherrera.jpg (12118 bytes)
casadedionisio.jpg (12251 bytes)
Casa de Dionisio de Herrera
Choluteca , Honduras.


iglesiadelrosario.jpg (6899 bytes)
Iglesia El Rosario 1897, Catedral de San Salvador,
en donde reposan los restos del Prócer
Dionisio de Herrera.

Dionisio de Herrera
barra.gif (2118 bytes)

Nombre Completo: JOSE DIONISIO DE LA TRINIDAD DE HERRERA
DIAZ DEL VALLE

Periodo : 16-septiembre de 1824- 10 de Mayo de 1827

Electo por la Asamblea Constituyente de Honduras, Jefe de Estado, 16 de Septiembre de 1824. Firma la primera Constitución del Estado de Honduras, "Ejecútese",11 de Noviembre de 1825.Primera división Política territorial y el Escudo de Armas

Atentado contra Su familia en Comayagua, el 1 de Noviembre de 1826

Expulsa al Provisor de Comayagua José Nicolás Irías Midence. 22 de Diciembre 1826. Levantamiento de los pueblos de Gracias, Olancho y Santa Bárbara.

Excomulgado en Diciembre de 1826, por el Provisor ( Obispo interino de Comayagua) Irias Midence.

Derrocado por José Justo Milla Pineda, el 10 de Mayo de 1827. Hecho prisionero es enviado a Guatemala.

Diputado Presidente del Consejo Directivo en 1830. Ratificó la Capitulación de las " Vueltas del Ocote", negociadas por el General Francisco Morazán en Olancho, 21 de Enero de 1830 Jefe de Estado en Nicaragua, 12 de Mayo de 1830 al 1 de Mayo de 1833

Electo Jefe de Estado en El Salvador en 1835, pero no aceptó

Diputado por el Distrito de Nacaome en la Constituyente de 1839. Vice-Presidente

En Diciembre de 1849, traslada su familia a San Salvador

Poseía una extraordinaria biblioteca de los principales escritores del siglo 18 y 19. Leía Francés. Oficializó la celebración de las fiestas patrias, el 15 de Septiembre de 1825

Creó las tertulias patrióticas para estudiar las Constituciones Federal y Nacional

Primo hermano de José Cecilio del Valle.

Dueño de la Hacienda de Pavana , Tapatoca y San Francisco de Yeguare (Localizadas en la Villa de Xeres de la Choluteca). Adquirió las haciendas de Hato Nuevo y El Guayabo.

Radicado por varios años en el poblado de mineros de Macuelizo, Partido de Nueva Segovia, donde ejerció el comercio de ganado y víveres para los asentamientos mineros de la Misericordia y los Dolores. Desde 1818 se radica en Tegucigalpa.

Sus Padres: Juan Jacinto de Herrera y Paula Díaz del Valle Izaguirre. Su padre fue desde 1793 Alcalde Provincial de la Villa de Choluteca

Su esposa : Micaela Quezada Borjas y tuvo 9 hijos. Doña Micaela es hermana de la madre del General Francisco Morazán .

Graduado de Abogado en la Universidad de San Carlos Borromeo. Guatemala

Secretario del Ayuntamiento de Tegucigalpa el 7 de Agosto de 1820 , durante el periodo del ultimo alcalde español, Don Narcizo Mallol.

Diputado suplente a las Cortes en Julio de 1821 para la aceptación de la Constitución de Cadiz. Sus Hermanos, Justo José Herrera, se desempeñó como Jefe de Estado provisional, y Próspero Herrera, diputado y diplomático Plenipotenciario en Europa ante Francia e Inglaterra .Dicta su Testamento el 30 de Mayo de 1850.

Nació en Choluteca el 9 de Octubre de 1781. Falleció el 15 de Junio de 1850 en la Ciudad de San Salvador. Sus restos están depositados en la Iglesia de El Rosario, desde 1897.

 

v