marcotop.jpg (5352 bytes)
marcoizq.jpg (5819 bytes) franciscobertrand.JPG (12827 bytes)
marcobottom.jpg (4635 bytes)
marcoder.jpg (5443 bytes)
Francisco Bertrand 
barra.gif (2118 bytes)
Períodos:
   28 de marzo de 1911 al 31 de enero de 1912
   21 de marzo de 1913  al 28 de julio de 1915
   1 de febrero de 1916 al 9 de septiembre de 1919

Nació el  9 de octubre de 1866 en Juticalpa, Olancho. Sus padres  fueron Pedro Bertrand y Josefa Baraona. Casado con Victoria Alvarado Buchard. Graduado de médico y cirujano. Diputado  por Olancho, nombrado segundo designado presidencial en  1904,  electo primer designado del 28 de marzo de 1911 al  9 de enero de 1913, Ministro de Gobernación y Justicia desde el 1 de febrero de 1912 al  20 de marzo de 1913.

 Cuando el general Manuel Bonilla conduce la oposición político-militar contra el Gobierno de Miguel R. Dávila en 1910, la situación en Honduras era conflictiva. Para enero de 1911, las tropas de Bonilla ocupan todo el litoral Atlántico y organizan en la ciudad-puerto de La Ceiba un gobierno provisional. La guerra civil   conducía alpPaís nuevamente a la bancarrota fiscal  y el Presidente Miguel R. Dávila asume personalmente la defensa de su gobierno. La intervención del gobierno de Estados Unidos de América obligó a las partes en conflicto a dirimir sus diferencias con la mediación norteamericana. Los representantes de las fuerzas en disputa se reunen en el buque de guerra Tacoma  de la armada de Estados Unidos de América anclado en Puerto Cortés. Acuerdan nombrar  al primer designado Francisco Bertrand Baraona para terminar el período presidencial de Miguel R. Dávila. De esa forma Francisco Bertrand asume la Presidencia de Honduras y durante el período comprendido del 28 de marzo de 1911 al 1 de febrero de 1912 dirige los destinos de la administración del Estado de Honduras

 En octubre de 1911 se practicaron elecciones para escoger al Presidente y Vicepresidente de la República para el período 1912-1916. Los resultados electorales favorecieron a la fórmula Bonilla Chirinos - Bográn Baraona.  El Vicepresidente Francisco Bográn Baraona presentó su renuncia el 22 de enero de 1912 , a escasos días de la toma de posesión. Se practicaron elecciones para Vicepresidente y resultó electo Francisco Bertrand Baraona.

 El 20 de marzo de 1913, gravemente enfermo el Presidente Manuel Bonilla Chirinos entrega la Presidencia al Vicepresidente Francisco Bertand Baraona. Durante el período comprendido del 20 de marzo de 1913 al 28 de julio de 1915 conduce los destinos de Honduras en su calidad de Vicepresidente finalizando  el período constitucional de Manuel Bonilla.  Deposita en el Primer designado Alberto Membreño Vásquez el 28 de julio de 1915  la administración del poder ejecutivo para buscar la elección presidencial. Durante la administración de Membreño Vásquez  por decreto No. 42 del 15 de noviembre de 1915 se adoptó el Himno Nacional de la República con la letra de Augusto C. Coello y la música de Carlos Hartling.

 En octubre de 1915 los resultados electorales dieron el triunfo a la fórmula de Francisco Bertrand y Alberto Membreño Vásquez como Presidente y Vicepresidente, respectivamente. El 1º de febrero de 1916 tomó posesión del gobierno el Dr. Bertrand, y fue elevada a la categoría de Arzobispado la Diócesis de Honduras.

 El gobierno de Bertrand dejó la carretera que, iniciada por Terencio Sierra hasta inmediaciones de Támara, se llevó hasta Comayagua; gran parte de la Casa Presidencial y el edificio de la Central de Telégrafos.

 Por decreto legislativo del 4 de abril de 1919 se convocó a los hondureños para elegir las autoridades supremas de la República. La imposición del candidato oficialista Nazario Soriano nuevamente levanta la oposición contra el gobierno de Bertrand y la guerra civil es el escenario para dirimir los conflictos políticos. Durante los meses de julio-agosto Honduras es azotada por los efectos de la guerra  civil y las pérdidas humanas y materiales son cuantiosas. Al no garantizar una elección transparente y el conflicto armado se profundiza, Bertrand deposita el poder ejecutivo en un Consejo de Ministros a partir del 9 de septiembre de 1919 y sale rumbo a Estados Unidos de América.

 Regresa a Honduras en  junio de 1926, y se radica en la ciudad de La Ceiba. Falleció el 15 de julio de 1926.