marcotop.jpg (5352 bytes)
marcoizq.jpg (5819 bytes) joseantoniomarquez.JPG (10871 bytes)
marcobottom.jpg (4635 bytes)
marcoder.jpg (5443 bytes)

José Antonio Márquez 
barra.gif (2118 bytes)

Nombre Completo: José María Antonio de la Cruz Márquez 

Periodo : 12 de Marzo de 1831 al 22 de Marzo de 1832.

Al no aceptar el resultado de las elecciones de 1831 Joaquín Rivera, la Asamblea Legislativa declaró electo a José María Antonio de la Cruz Márquez., el 12 de Marzo de 1831.

Su hermano el Provisor de Comayagua, Francisco Antonio Márquez interpuso su renuncia por exisitir incompatibilidad. El 21 de Noviembre de 1831, fuerzas mercenarias invadieron Omoa. Los oficiales Ramón Guzmán y Vicente Domínguez encabezarón los alzamientos. El Puerto de Trujillo y Comayagua fuerón ocupadas. Su administración se distingue por intentar la pacificación completa en la nación. La guerra civil entre los federalistas y los partidarios del viejo Régimen, sumada la enfermedad de Márquez, son las causas que limitaron su administración. Reestableció la renta del tabaco, creó la renta del papel sellado, pólvora, alcabalas y el aguardiente. Levantó la prohibición de exportar oro y plata Organizó una academia militar en Tegucigalpa, dirigida por el coronel colombiano Narcizo Benitez, héroe de El Espíritu Santo. De esa academia salieron graduados, entre otros Francisco Ferrera, Santos Guardiola y Florencio Xatruch. Convocó el 1 de Abril de 1831 a una Asamblea Constituyente para reformar la Constitución de 1825. La presidió José Trinidad Reyes, pero la guerra civil impidió su promulgación. Durante su administración se públicó el periódico " El Rayo " , de carácter joco-serio. Defendió la libertad de pensamiento, poniendo en plena vigencia la Constitución.

Se desempeño como Teniente Administrador de Rentas en Tegucigalpa. Encargado de la pacificación de los pueblos de Olancho en la administración de Diego Vigil, además de vencer a los insurrectos de Opoteca. Secretario del General Morazán en la primera campaña de El Salvador. Héroe de Gualcho. Diputado a la Asamblea Legislativa en 1825.

Nació en Tegucigalpa el 3 de Marzo de 1802,(¿1792?) y falleció el 26 de Marzo de 1832., Vísperas de la Batalla de Jaitique. Casado con María Manuela Díaz.

Su madre María Antonia Márquez. Aprendió sus primeras letras en Texiguat. Hermano del Presbítero Francisco Antonio Márquez. Como un reconocimiento al Benemérito e Inmortal Jefe Supremo , el gobierno de Don Céleo Arias le concedió una pensión vitalicia a su hija Teresa Márquez de Rivera , en octubre de 1872. Días antes de su muerte redacta un proclama al pueblo de Honduras, depositando el cargo en la persona de Juan Francisco Milla, el 22 de Marzo de 1832.