marcotop.jpg (5352 bytes)
marcoizq.jpg (5819 bytes) oswaldoorellano.JPG (14394 bytes)
marcobottom.jpg (4635 bytes)
marcoder.jpg (5443 bytes)

Oswaldo Lopez Arellano 
barra.gif (2118 bytes) 

Miembro de Junta  Militar de Gobierno:

  • 17 de noviembre - 21 de diciembre 1957

Jefe de Estado:

  • 3 de octubre 1963 - 6 de junio 1965

  • 4 de diciembre 1972- 22 de abril 1975

Presidente Constitucional:

  • 6 de junio 1965 -  6 de junio 1971


Nació el 3 de junio de 1921 en Danlí, El Paraíso. Sus Padres Enrique López y Carlota Arellano. Realizó sus estudios primarios en la Escuela de Varones de Danlí. Ingresa a la compañía de Ametralladoras adscrita al Ministerio de Guerra, Marína y Aviación dirigída por el General Calixto Carías ascendido a Cabo en septiembre de 1939. En septiembre de 1940 tiene el rango de Sargento Segundo. Es trasladado a la Escuela de Soldados Mecanicos de la Fuerza Aérea. En 1941 es ascendido al Grado de Sargento Primero. En 1943 realiza estudios militares en el Pacific Air School, Tucson, Arizona. El 20 de enero de 1945 es ascendido a Sub-Teniente de Aviación. El 26 de agosto de 1947 es ascendido a Teniente Efectivo. El 25 de febrero de 1954 es ascendido a Capitán y el 31 de diciembre de 1954 a Mayor de Aviación. Contrae matrimonio con Gloria Morel Figueroa. Se desempeña como Jefe de Seguridad Interna de la Fuerza Aérea. Ministro de Defensa del 21 de octubre de 1956 al 21 de diciembre de 1957, integra la primera Junta Militar de Gobierno. El 27 de marzo de 1958 el Congreso Nacional le confiere el Grado de Coronel. Nombrado Ministro de Defensa del 22 de julio al 25 de septiembre de 1959. Jefe de las Fuerzas Armadas desde 1957. Asume la Jefatura del Primer Batallón de Infanteria de octubre de 1959 al 12 de enero de 1960. El 3 de octubre de 1963 dirige el golpe militar contra el gobierno constitucional de Ramón Villeda Morales y asume plenos poderes, disuelve el Congreso Nacional y declara el Estado de Sitio. El 5 de octubre de 1963 los Estados Unidos de América cancela la ayuda militar y la República de México retira su embajador. Los gobiernos de El Salvador, Nicaragua y Guatemala reconocen el gobierno de López Arellano el 22 de octubre de 1963.

oswaldolopezycia.JPG (17961 bytes)

El 15 de diciembre de 1963 convoca a elecciones generales. El gobierno de USA reconoce la administración de López Arellano. El 16 de febrero de 1965 se celebran las Elecciones Generales y es electo constitucionalmente a partir del 6 de junio de 1965 el General de Brigada Oswaldo López Arellano, junto a los designados Ricardo Zuniga Agustinus, Horacio Moya Pozas y Napoleón Alcerro Oliva. El Congreso Nacional le concede el Grado de General de Brigada el 25 de mayo de 1965. El 14 de julio de 1969 El Salvador invade a Honduras y se declaran la Guerra ambas naciones. El 6 de junio de 1971 finaliza su Gabinete de Gobierno. El 4 de diciembre de 1972 encabeza golpe militar contra el Gobierno Constitucional de Ramón Ernesto Cruz e inicia el Proyecto denominado de Actualización Histórica de la Nación Hondureña. El 9 de abril de 1974 es mencionado en el escándalo conocido como el Banana Gate. El 22 de abril de 1975 es depuesto del cargo por decisión del Consejo Superior de las Fuerzas Armadas, comandados por el General Juan Alberto Melgar Castro. Retirado de las Fuerzas Armadas esta dedicado a sus actividades empresariales.