marcotop.jpg (5352 bytes)
marcoizq.jpg (5819 bytes) tiburciocariasandino.JPG (10321 bytes)
marcobottom.jpg (4635 bytes)
marcoder.jpg (5443 bytes)

Tiburcio Carías Andino 
barra.gif (2118 bytes)

Presidente Constitucional
Período: 1 de febrero de 1933- 1 enero de 1949

Nació en Tegucigalpa en el Barrio Los Dolores, el 15 de marzo de 1876. Sus padres Calixto Carias Galindo y Sara Francisca Andino Rivera. Bautizado el 17 de marzo de 1876. Sus estudios primarios los realizó en la Escuela de Mauricio White, entre 1883-1888.. Acompaña a su padre en la campaña militar contra el Gobierno de Ponciano Leiva y salen a Nicaragua el 27 de Julio de 1892. Se gradua de Bachiller en Filosofia en el Colegio " Espiritu del Siglo",rectorado por el Licenciado y Presbítero Antonio Ramón Vallejo B. en 1893. En el Municipio de Tatumbla es su primera experiencia en las guerras civiles, acompañando al Doctor Policarpo Bonilla en su oposición militar contra el gobierno de Domingo Vásquez en Febrero de 1893. Las fuerzas militares de Policarpo Bonilla se refugian en Nicaragua y Carias Andino recibe el Grado de Capitan. Ingresa a Tegucigalpa el 22 de Febrero de 1894 y se instala el Gobierno de Policarpo Bonilla. Licenciado en Jurisprudencia con la Tésis " El establecimiento de las maquinas ha mejorado la condición de las clases menesterosas" el 16 de Noviembre de 1898. Abogado y Notario el 30 de Noviembre de 1898.

Magistrado a la Corte Segunda de Apelaciones de Tegucigalpa en 1900. Nombrado Director de la Escuela Primaria de Varones de Tegucigalpa en 1901. Catedratico en el Colegio "El Porvenir", cuyo Director es Esteban Guardiola, en las materias de Aritmética Práctica, Algebra y Geómetria. Catedratico de Derecho Penal en la Facultad de Jurisprudencia y Ciencias Políticas de la Universidad Central de Honduras..

Opositor el gobierno de Terencio Sierra en Octubre de 1902, por no reconocer el triunfo electoral de Manuel Bonilla Chirinos. Derrota a las fuerzas del gobierno de Terencio Sierra en El Aceituno y Coray en Febrero de 1903. Ingresa a Tegucigalpa el 13 de Abril de 1903 y se le confiere el Grado de Coronel. Contrae matrimonio con Elena Castillo Barahona en 1903. El 8 de Febrero de 1904, el General Manuel Bonilla asume plenos poderes y disuelve el Congreso. Sale hacia El Salvador y se une a la campaña militar contra Bonilla Chirinos en Nicaragua, conducida por el General Miguel Rafael Dávila.. Derrota en el sitio de Lizapa a fuerzas del gobierno de Manuel Bonilla, el 23 de marzo de 1907, y recibe el Grado de General de Brigada . El 25 de Marzo de 1907, derrocan al gobierno de Manuel Bonilla y asume Miguel R. Dávila la Presidencia en Tegucigalpa. Nombrado Gobernador Político y Comandante de Armas de Copán . En Marzo de 1908 fue designado Comandante de Armas de Cortés , con asiento en San Pedro Sula. En 1910 le fue conferido el Grado de General de División cuando defendió la Plaza de San Pedro Sula contra la invasión de Manuel Bonilla. El convenio de " Tacoma ", firmado el 3 de Marzo de 1911 el gobierno de Miguel R. Dávila fue depuesto. El General Tiburcio Carias Andino sale emigrado a El Salvador. Se radica en San Salvador durante los años 1911 a 1914. Muere su madre Sara Francisca Andino Rivera en Tegucigalpa el 21 de Mayo de 1913. No puede venir a Honduras.

Regresa a Honduras en julio de 1914. Fallece su padre el 6 de Julio de 1914. Y se radica en la Comunidad de Zambrano dedicado a labores agrícolas en una heredad de su propiedad. Es la administración del Doctor Francisco Bertrand Barahona.

En 1919 le ofrecen la candidatura presidencial para las elecciones de 1919. Es vocal del Comité Central del Partido Nacional Democrático. Redactor del Periódico " El Democráta" hasta el 8 de septiembre de 1919. El 17 de Junio de 1919 fue detenido y confinado a la Penitenciaria Central en condición de preso político.

Lanza su candidatura presidencial el 2 de diciembre de 1922. El Periódico " Sufragio Libre" apoya su candidatura . En las elecciones del 27-30 de Octubre de 1923, obtiene 49,958 sufragios a su favor. El 1 de Febrero de 1924, Rafael López Gutierrez asume los Plenos Poderes del Estado de Honduras. Se proclama Carias Andino Presidente en el municipio de Lamaní, Comayagua, el 9 de Febrero de 1924, de acuerdo a los resultados de las elecciones de Octubre de 1923. La Guerra Civil de Febrero a Abril de 1924. Fallece su hermano Marcos el 2 de marzo de 1924. Se inaugura la Conferencia de Amapala para buscarle solución a la crisis política y militar, el 23 de Abril de 1924. El 28 de abril de 1924, se firma en el acorazado " Denver " de la Marina de USA, el Pacto de Paz, donde se designa al General Vicente Tosta Carrasco Presidente Provisional de Honduras. Ministro de Gobernación y Justicia de abril al 7 de Agosto de 1924. Electo Diputado en 1924 por Tegucigalpa. Presidente del Congreso Nacional en 1926-1928 en la administración de Miguel Paz Baraona.Electo Jefe Supremo del Partido Nacional el 29 de marzo de 1925. Candidato Presidencial en las Elecciones de Octubre de 1928. Derrotado en la campaña electoral por Vicente Mejia Colindres., por 62,222 votos contra 47,498. El Doctor Vicente Mejía Colindres es declarado Presidente Constitucional de Honduras y toma posesión el 19 de Enero de 1929, junto al Vice-Presidente Rafael Díaz Chavez.. Presidente del Congreso Nacional en 1930. En las elecciones municipales de 1931, gana 223 municipios.

El 16 de febrero de 1932 , la Convención del Partido Nacional lo postula candidato presidencial. Proclamado y Ratificado Jefe del Partido Nacional en Octubre de 1932. Triunfa en la campaña electoral contra la fórmula Zuniga Huete-Paredes Fajardo, el 30 de octubre de 1932, por 80,512 sufragios a su favor.. Toma Posesión el 1 de Febrero de 1933, en su condición de Presidente Constitucional junto al Ingeniero Abraham Williams Calderón como Vice-Presidente.

El 29 de Noviembre de 1936, gana las elecciones por 105,440 votos.

El 7 de Enero de 1936, el Congreso Nacional se convierte en Asamblea Constituyente y se emite la Constitución de Marzo de 1936, ampliándose el periodo presidencial en 6 años, de acuerdo al artículo 117.

Reforma del artículo 202 de la Constitución de 1936, el 18 de diciembre de 1939 prorrogando el mandato presidencial hasta el 1 de Enero de 1949.

Envia mensaje a Franklin D. Roosevelt por la agresión japonesa, el 7 de diciembre de 1941. Declara la Guerra al Japón en diciembre de 1941. El 13 de Diciembre de 1941, le declara la Guerra a Alemania e Italia.

Protestas contra la administración de Carias Andino en Tegucigalpa y San Pedro Sula en Julio de 1944. Declarado Fundador y Defensor de la Paz de Honduras, el 14 de diciembre de 1944.

El Abogado Juan Manuel Gálvez Durón gana las elecciones generales el 10 de octubre de 1948.

Candidato Presidencial junto a Gregorio Zelaya Reyes como Vice-Presidente , el 20 de febrero de 1954.

El 5 de Diciembre de 1958, Julio Lozano asume la Jefatura de Estado.

En su condición de Jefe Supremo del Partido Nacional, lo retira de las elecciones el día 3 de Octubre de 1956.

El 7 de Octubre la candidatura de Julio Lozano obtiene " 370,318" votos.

El 21 de octubre de 1956, la Junta Militar derroca por Golpe de Estado a Julio Lozano.

El 22 de Septiembre de 1957, elecciones Generales y es candidato Presidencial.

El Doctor José Ramón Villeda Morales toma posesión como Presidente Constitucional, 21 de Diciembre de 1957.

Fallece su esposa Elena Castillo Barahona en Tegucigalpa, el 15 de Mayo de 1958.

Levantamiento de Armando Velásquez Cerrato contra el gobierno de Villeda Morales el 12 de Julio de 1959.

Elecciones para Constituyente el 16 de Febrero de 1965. Se elegió a Oswaldo López Arellano.

Fallece en Tegucigalpa, el 23 de Diciembre de 1969.